Ergebnisse 2014

Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. PDFDruckenE-Mail

Wettbewerb Nr. 1: Einzelvoltigieren für Einzelvoltigierer 10-15 Jahre
Wettbewerb Nr. 1.1: Voltigierer der Jahrgänge 2002 - 2004 Abteilung 1
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Hofmann, Mara Schulsportzentrum Liebertwolkwitz e.V. 7,445
2 Jeschek, Fabienne RVV Reibitz e.V. 7,234
3 Lehmann, Hanna RVV Reibitz e.V. 6,902
4 Richter, Luise
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,614
5 Wolf, Michelle
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,556
6 Göhler, Tarja TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,342
7 Glöß, Antonia TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,338
8 Köhler, Philip
RVV Nöbdenitz e.V.
5,997
9 Schubert, Lilli
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 5,661
10 Herold, Tara
RVV Nöbdenitz e.V. 5,296
Wettbewerb Nr. 1.1: Voltigierer der Jahrgänge 2002 - 2004 Abteilung 2
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Letsch, Charlotte Schulsportzentrum Liebertwolkwitz e.V. 7,349
2 Kittner, Anna
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,118
3 Heinz, Saskia TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,851
4 Hofmann, Sophia
RVV Bobritzschtal e.V. 6,596
5 Popauschka, Cara-Carlotta
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,397
6 Altmann, Luisa
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 6,340
7 Bernhardt, Nicole
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,284
8 Friese, Annabell
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 5,990
9 Reichelt, Leonie
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 5,502
Wettbewerb Nr. 1.2: Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2001 Abteilung 1
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Zimmermann, Natalie RV "Marstall" Weimar e.V. 7,780
2 Girshausen, Cheyenne
RC Leipzig-Knauthain e.V.
7,283
3 Breme, Yasmin
RV "Marstall" Weimar e.V. 6,970
4 Wenning, Vivien
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 6,829
5 Möritz, Annika RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 6,609
6 Erler, Anna
RVV Bobritzschtal e.V. 6,436
7 Beckert, Johanna Gesundheitssport St. Georg e.V.
6,310
8 Hofmann Yvette RVV Bobritzschtal e.V. 6,103
9 Marz, Julia Pferdehof "Gina's Heimat" 5,950
10 Fraustadt, Johanna RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 5,037
Wettbewerb Nr. 1.2: Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2001 Abteilung 2
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note

1 Dreyer, Ariane
RC Leipzig-Knauthain e.V. 7,541
2

Jeschek, Francine

RVV Reibitz e.V. 7,143
3 Franke, Saskia TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,916
4 Vogel, Mara
RV Lößnitz e.V. 6,698
5 Götze, Natalie
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,601
6 Schütze, Saskia
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 6,431
7 Braune, Antonia
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,271
8 Paul, Anna-Sophie
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 6,055
9 Gerth, Theresa
RV Gerstenbachtal e.V.
5,770
Wettbewerb Nr. 1.2: Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2001 Abteilung 3
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Pfeiffer, Florentine
RV "Marstall" Weimar e.V. 7,427
2 Hantusch, Josef RV Lindenhöhe e.V.
7,044
3 Fehlauer, Lisa
RV "Marstall" Weimar e.V. 6,914
4 Matthes, Eric
RV Lindenhöhe e.V. 6,611
5 Nathe, Lea
RV Lindenhöhe e.V. 6,496
6 Mütze, Nadine RVV Bobritzschtal e.V. 6,324
7 Hoth, Martha
RVV Bobritzschtal e.V. 6,221
8 Schmidt, Gesine
RVV Bobritzschtal e.V. 6,054
9 Kröller, Josephine
Pferdehof "Gina's Heimat" 5,624
Wettbewerb Nr. 2: Einzelvoltigieren für Einzelvoltigierer 16 Jahre und älter
Wettbewerb Nr. 2.1: Voltigierer der Jahrgänge 1996 - 1998
Platz Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Augst, Anna-Lena
VRV Quatitz. e.V.
7,257
2 Meyer, Emma
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,216
3 Ott, Julia
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,160
4 Hantusch, Jurji
RV Lindenhöhe e.V. 7,083
5 Jänichen, Annika
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,986
6 Schiffel, Ulrike
RVV Bobritzschtal e.V. 6,875
7 Burzik, Wanda
RFV Korbußen e.V.
6,849
8 Rüdiger, Anne
RV Gerstenbachtal e.V. 6,840
9 Philipp, Josephine
RVV Bobritzschtal e.V. 6,665
10 Schmiedgen, Bianka Pferdehof "Gina's Heimat" 6,537
11 Spindler, Anna RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 6,047
12 Schulz, Sophie RV Gerstenbachtal e.V. 5,294
Wettbewerb Nr. 3: Doppelvoltigieren analog E-Gruppen
Kür-Wettbewerb Nr. 3.2: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 2004 - 2009
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Hüller, Anne Cathrin
Sandow, Lea
RV Lößnitz e.V.
7,928
2 Hübner, Emma Marie Grell, Jule SG Schönfeld e.V. 7,647
3 May, Vanessa
Klein, Samantha
Reit-, Fahr- und Voltigierverein Kleinbardau e.V. 7,379
4 Gerlach, Til
Haberland, Sophie
RV Brand-Erbisdorf e.V.
7,218
5 Zwingenberger, Til Steingräber, Adrian SG Schönfeld e.V. 7,110
6 Köhler, Philip
Herold, Tara
RVV Nödbenitz e.V.
6,944
7 Erben, Linda Prawitz, Clara Schulsportzentrum Liebertwolkwitz
6,935
8 Köhler, Emilie
Pucknat, Mathilde
RVV Nödbenitz e.V. 6,876
9
Köhler, Philip Köhler, Lucas
RVV Nödbenitz e.V. 6,770
10 Herold, Nico
Herold, Tara RVV Nödbenitz e.V. 6,467
11 Hofmann, Nadine
Ebert, Franziska
RVV Bobritzschtal e.V. 6,072
Kür-Wettbewerb Nr. 3.3: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 2002 - 2009 Abteilung 1
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Sickert, Annika
Sickert, Christina
Gesundheitssport St. Georg e. V. 7,550
2 Letsch, Luise
Letsch, Greta Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,340
3 Hofmann, Lara
Meinel, Nicole
Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,183
4 Popauschka, Cara-Carlotta
Glöß, Antonia
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,003
5 Schölzel, Casandra
Paufler, Amira
Pferdehof "Gina's Heimat" 6,973
6 Philipp, Pauline Lotze, Melanie
SG Schönfeld
6,753
7 Bernhardt, Nicole
Grahn, Fiona
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,682
8 Schubert, Lilli
Schubert, Nele
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,254
Kür-Wettbewerb Nr. 3.3: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 2002 - 2009 Abteilung 2
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Rückert, Chantal
Popp, Lena
RUF "Gestüt am Wilisch" e.V. 7,421
2 Pauli, Vivien
Süß, Marissa Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,219
3 Bachmann, Lea
Schirrwagen, Susann
Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,048
4 Leithold, Sophie
Seifert, Nadine
RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 7,001
5 Bodenschatz, Sarah
Bodenschatz, Melina
RV Brand-Erbisdorf e.V. 6,791
6 Rostock, Yasmin
Hempel, Leann
Reit-, Fahr- und Voltigierverein Kleinbardau e.V. 6,736
7 Wießner, Lina-Milene
Markert, Hannah Elisa RVV Bobritzschtal e.V. 6,390
Kür-Wettbewerb Nr. 3.4: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2009 Abteilung 1
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Harzer, Lotte
Stephani, Lara Gesundheitssport St. Georg e. V. 8,361
2 Pfeiffer, Florentine
Fehlauer, Lisa RV "Marstall" Weimar e.V. 8,149
3 Wenning, Vivien
Stiefelmeyer, Linda
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 7,814
4 Franke, Saskia
Kittner, Anna
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,583
5 Götze, Natalie
Wolf, Michelle
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,418
6 Köhler, Pauline Ferstl, Luise Reit-, Fahr- und Voltigierverein Kleinbardau e.V. 7,377
7 Bösel, Markus
Schäfer, Anna
Pferdehof "Gina's Heimat" 7,227
8 Kristof, Annalena
Fraustadt, Johanna
RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 7,084
Kür-Wettbewerb Nr. 3.4: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2009 Abteilung 2
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Hausmann, Anna
Brehme, Yasmin
RV "Marstall" Weimar e.V. 8,289
2 Jeschek, Fabienne
Jeschek, Francine RVV Reibitz e.V. 8,086
3 Jacob, Frieda
Herold, Jessika
Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,706
4 Giebe, Jasmin
Popp, Judith
RUF "Gestüt am Wilisch" e.V. 7,564
5 Paul, Anna-Sophie
Altmann, Luisa
PSI Tannehof Neu-Krauscha e.V. 7,405
6 Rückert, Jasmin
Marschel, Franziska
RUF "Gestüt am Wilisch" e.V. 7,273
7 Kallenbach, Leya
Böhm, Rita
RFV "Herodot" Leipzig e.V.
7,190
8 Haupt, Louise
Meutzner, Melissa
RV Brand-Erbisdorf e.V. 6,828
Kür-Wettbewerb Nr. 3.4: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1999 - 2009 Abteilung 3
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Jatjuck, Tina
Richter, Alina
RV Lößnitz e.V. 8,207
2 Giebe, Jasmin
Böhme, Sophie
RUF "Gestüt am Wilisch" e.V 7,862
3 Bürkner, Julia
Prawitz, Julia
Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,590
4 Marz, Julia
Schiebold, Annika
Pferdehof "Gina's Heimat" 7,514
5 Fischer, Emily
Mütze, Nadine
RVV Bobritzschtal e.V.
7,397
6 Hajny, Selina
Böhm, Rita
RFV "Herodot" Leipzig e.V. 7,232
7 Hajny, Selina Trapp, Vienna Joline
RFV "Herodot" Leipzig e.V. 7,189
8 Kröller, Josephine
Thiemig, Luisa
Pferdehof "Gina's Heimat" 6,808
Kür-Wettbewerb Nr. 3.5: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1996 - 2009 Abteilung 1
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Zimmermann, Natalie
Kurzke, Marlene
RV "Marstall" Weimar e.V. 8,075
2 Schiffel, Ulrike
Hoth, Martha RVV Bobritzschtal e.V. 7,870
3 Meyer, Laura
Sandig, Vanessa
Schulsportzentrum Liebertwolkwitz 7,795
4 Schulz, Hannah
Sommer, Johanna
RFV Moritzburg e.V.
7,743
5 Schmiedgen, Bianka
Sxhuster, Lena
Pferdehof "Gina's Heimat" 7,616
6 Jänichen, Annika
Bormann, Lisbeth
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,502
7 Augst, Anna-Lena
Heimann, Ella
VRV Quatitz e.V.
7,466
8 Ott, Julia
Friese, Annabell TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,306
Kür-Wettbewerb Nr. 3.5: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1996 - 2009 Abteilung 2
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Schiffel, Ulrike Schmidt, Gesine
RVV Bobritzschtal e.V. 7,870
2 Hantusch, Jurji
Hantusch, Josef RV Lindenhöhe e.V.
7,841
3 Kelker, Lena
Beeg, Jane
RFV Moritzburg e.V.
7,783
4 Philipp, Josephine
Erler, Anna
RVV Bobritzschtal e.V. 7,718
5 Spindler, Anna
Möritz, Annika
RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 7,543
6 Duschek, Nicola
Scherer, Anna
RFV Paulsdorf e.V.
7,487
7 Hantusch, Jurji
Nathe, Lea
RV Lindenhöhe e.V. 7,347
8 Nathe, Lea Hantusch, Josef RV Lindenhöhe e.V. 7,268
Wettbewerb Nr. 4: Doppelvoltigieren analog E-Gruppen mit Kostüm
Kür-Wettbewerb Nr. 4.1: Zwei Voltigierer der Jahrgänge 1996 - 2001
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Burzik, Annika
Burzik, Wanda RFV Korbußen e.V. 8,062
2 Dreyer, Ariane
Giershausen, Cheyenne
RC Leipzig-Knauthain e.V.
7,495
3 Meyer, Emma
Jänichen, Annika TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,443
4 Ott, Julia
Franke, Saskia
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 7,293
5 Bellmann, Lea-Marie
Bretschneider, Kim
RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 6,526
6 Schulz, Sophie
Gerth, Lisa
RV Gerstenbachtal e.V.
6,455
7 Walther, Ida-Marie
Von Falkenburg, Peter
RFV Obercarsdorf und Umgebung e.V. 6,393
Wettbewerb Nr. 5: Kür-Doppelwettbewerb der "Oldies"
Platz 1. Voltigierer 2. Voltigierer Verein Gesamt-
note
1 Weinhold, Kristin
Weinhold, Katrin
SG Schönfeld e.V. 7,053
2 Fischer, Stephanie
Meyer, Emma
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,946
3 Fischer, Stephanie Schubert, Lilli
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,733
4 Rabenau, Ariane
Braune, Antonia
TSV "Frohsinn" Seifersdorf e.V. 6,280
5 Liese, Miriam
Liese, Saskia SG Schönfeld e.V. 6,186
6 Zwingenberger, Yvonne
Battke, Jessica
SG Schönfeld e.V. 6,133
7 Meutzner, Alice
Meutzner, Helene SV Linda e.V.
5,613
Wettbewerb Nr. 6: Wettbewerb analog der F-Gruppen (AK 12)
Platz Verein Gesamt-
note
1 SG Schönfeld 1
5,574
2 Gesundheitssport St. Georg F 5,486
3 Pferdehof "Gina's Heimat" 1 5,168
4 Seifersdorf III 5,108
5 RVV Nöbdenitz e.V.
5,072
6 RV Brand-Erbisdorf e.V.
4,978
7 RV Lößnitz II 4,905
8 RVV Bobritzschtal II 4,898
9 Reichenau 2
4,856
10 Schulsportzentrum Liebertwolkwitz IV 4,613
11 VRV Quatitz
4,589
10 Seifersdorf IV 4,206
11 SG Schönfeld 2
4,159
Wettbewerb Nr. 7: Wettbewerb analog der E-Gruppen (AK 16)
Platz Verein Gesamt-
note
1 RV Lößnitz I 7,172
2 RVV Reibitz II 6,702
3 Gesundheitssport St. Georg E 6,584
4 Schulsportzentrum Liebertwolkwitz III 6,194
5 RFV Moritzburg
6,140
6 Reit-, Fahr- und Voltigierverein Kleinbardau e.V. 6,058
7 Seifersdorf II 6,055
8 RFV "Herodot" Leipzig
5,787
9 Pferdehof "Gina's Heimat" 2 5,737
10 RVV Bobritzschtal II 5,651
11 RV Brand-Erbisdorf I
5,604
Wettbewerb Nr. 8: Wettbewerb analog der A-Gruppen

Prüfung-Nr.: 14

Platz Verein Gesamt-
note
1 Seifersdorf I 6,679
2 SSZ Liebertwolkwitz II
6,309
3 RVV Bobritzschtal I 5,775
4 RFV Korbußen
5,264
5 PSI Tannehof
5,258
6 Reichenau 1
5,244
7 Gymnasium Altenberg
4,918
Wettbewerb Nr. 9: Wettbewerb analog der L-Gruppen
Platz Verein Gesamt-
note
1 Team Lindenhöhe
6,439
2 RVV Reibitz I 6,310
3 RV Marstall Weimar
6,202
4 Schulsportzentrum Liebertwolkwitz I 6,143
Wettbewerb Nr. 10: Kür-Wettbewerb der Gruppen mit Kostüm
Platz Verein Gesamt-
note
1 Gesundheitssport St. Georg e.V. 8,327
2 Team Lindenhöhe
8,049
3 Seifersdorf I
7,442
4 RV Marstall Weimar
7,229
5 Schulsportzentrum Liebertwolkwitz I 6,754
6 Waldenburg 6,278
7 PSI Tannehof
6,147
8 Pferdehof "Ginas Heimat" 3 6,049
9 Ebersdorfer RFV
6,016
9 RV Gerstenbachtal
6,016